表彰者一覧

2020年度 表彰

2020年度の日本分析化学会 学会賞、技術功績賞、奨励賞、先端分析技術賞、女性Analyst賞、「分析化学」論文賞、有功賞は、各々の選考委員会において厳正な選考が行われ、理事会の審議を経て次のように決定しました。

〔2020年度学会賞受賞者〕

長谷川 健 君 (京都大学化学研究所・教授)
 研究業績 多角入射分解分光法の開発と実用化
早下 隆士 君 (上智大学理工学部・教授)
 研究業績 ナノ空間包接場およびナノ構造体を用いる超分子分析試薬の開発
平田 岳史 君 (東京大学大学院理学系研究科・教授)
 研究業績 プラズマ質量分析に基づく地球メタロミクス学の創成

〔2020年度技術功績賞受賞者〕 

岡本 幸雄 君 (東洋大学・名誉教授)
 研究業績 高性能大気圧マイクロ波誘導プラズマ生成技術と極微量元素分析装置の開発
鈴木 敏之 君 ((国研)水産研究・教育機構 水産技術研究所・部長)
 研究業績 下痢性貝毒の機器分析法開発と普及
中田  靖 君 (㈱堀場テクノサービス)
 研究業績 共鳴ラマン分光法による単層カーボンナノチューブ解析法の開発

〔2020年度奨励賞受賞者〕

小﨑 大輔 君 (高知大学教育研究部・講師)
 研究業績 複合分離機構型イオンクロマトグラフィーを用いた多成分同時分離定量法の開発と応用
鈴木 哲仁 君 (京都大学大学院農学研究科・助教)
 研究業績 金属周期構造を用いたテラヘルツ帯センサの開発と食の安全に資する光分析分野への展開
西島 喜明 君  (横浜国立大学大学院工学研究院・准教授)
 研究業績 高感度気体センシング技術のための中赤外プラズモニクスデバイスの構築
蛭田 勇樹 君  (慶應義塾大学理工学部・専任講師)
 研究業績 精密分子設計に基づくバイオイメージングプローブの開発と応用
米田 哲弥 君 (㈱島津製作所・主任)
 研究業績 高精度蛍光X線分析装置の開発と電池材料解析への応用研究

〔2020年度先端分析技術賞受賞者〕

JAIMA機器開発賞
桜井 健次 君  ((国研)物質・材料研究機構)
 研究業績 新しいX線イメージング技術の開拓
永井 秀典 君  ((国研)産業技術総合研究所)
 研究業績 マイクロ流体チップによるリアルタイムポリメラーゼ連鎖反応法の高度化 

〔2020年度女性Analyst賞受賞者〕

佐藤 香枝 君  (日本女子大学理学部・教授)
 研究業績 マイクロ・ナノデバイスのバイオ分析化学への応用
高原 晃里 君  (㈱リガク)
 研究業績 固体表面の直接迅速分析法の開発と材料分析への応用

〔2019年「分析化学」論文賞受賞者〕

山下 修司 君 (東京大学大学院理学系研究科)
鈴木 敏弘 君 (東京大学大学院理学系研究科)
平田 岳史 君 (東京大学大学院理学系研究科・教授)
 受賞論文 「レーザーアブレーション ICP-MS によるナノ粒子のイメージング分析法の開発」
八木 祐介 君 (㈱豊田中央研究所)
天野 久美 君 (㈱豊田中央研究所)
光岡 拓哉 君 (㈱豊田中央研究所)
加藤 雄一 君 (㈱豊田中央研究所)
 受賞論文 「ABS 樹脂上に無電解めっきした Ni 薄膜の密着強度影響因子の定量評価」

〔2020年度有功賞受賞者〕(敬称略)

高橋  功 住鉱テクノリサーチ㈱ 磯本 淳貴 旭化成㈱
大西 弘哲 住鉱テクノリサーチ㈱ 佐藤 雅一 旭化成㈱
大栗  毅 日本分析工業㈱ 平川 尚子 富士フイルム和光純薬㈱
平賀 光彦 トヨタ自動車㈱ 四方 邦宏 住友電気工業㈱
小林由紀子 ㈱トクヤマ 齊藤  恵 ㈱東レリサーチセンター
黒崎 敏彦 ㈱コベルコ科研 塩賀 睦雄 JFEスチール㈱
中谷 委世 ㈱三井化学分析センター 黒田 誠也 三菱マテリアル㈱
松本 幸子 日産化学㈱ 原田 辰夫 住友化学㈱
松田 弘喜 北見工業大学 宮台  博 ㈱住化分析センター
 山本 浩司 ㈱日立ハイテクサイエンス 本川 敦康 ㈱住化分析センター
夏井 克巳 ㈱日立ハイテクサイエンス 起汐 祐司 ㈱住化分析センター
松尾 昭裕 ㈱日立ハイテクフィールディング 湯地 玲子 味の素㈱
山崎 利恵 ㈱日立ハイテクフィールディング 中根 英明 (独)造幣局
大岩 朱美 ㈱三井化学分析センター 阿部 健次 DOWAテクノリサーチ㈱
国重 政昭 ㈱三井化学分析センター 岩尾 重博 DOWAテクノリサーチ㈱
下澤  稔 デンカ㈱ 森  茂夫 ㈱大同分析リサーチ
日浦 博美 三井串木野鉱山㈱ 薬真寺孝憲 JFEテクノリサーチ㈱
中川  博 MHIソリューションテクノロジーズ㈱ 根本 卓也 JFEテクノリサーチ㈱
山田 俊裕 デンカ㈱ 吉野 公法 JFEテクノリサーチ㈱
東屋 忠男 MHIソリューションテクノロジーズ㈱ 田村 琢夫 JFEテクノリサーチ㈱
池田 雅彦 ㈱三井化学分析センター 安保 寛一 ㈱島津製作所
西郷 義男 昭和電工㈱ 山部 恵子 ㈱島津製作所
高垣 千洋 昭和電工セラミックス㈱ 間嶋  徹 ㈱島津製作所
池田 久雄 昭和電工㈱ 吉見  聡 ㈱島津製作所
大藤 直樹 昭和電工㈱ 堂脇 正市 ㈱島津製作所
北村 良明 昭和電工パッケージング㈱ 中川  將 出光興産㈱

過去の受賞者一覧

2011年度からはPDF形式で、それ以前はHTMLファイルで表示します。

2019年度 2020年度
2015年度 2016年度 2017年度 2018年度  
2011年度 2012年度 2013年度 2014年度  
2010年度 2009年度 2008年度 2007年度 HTML形式
2006年度 2005年度    

日本分析化学会の表彰制度について